Шаймиев: На Универсиаду уйдет 600 млн евро
3 июня 2008 года

«Татарстан сейчас находится на пике развития спорта и спортивной инфраструктуры, — подчеркнул Шаймиев. — В республике очень развиты игровые виды спорта, построено очень много самых современных спортивных сооружений, развивается олимпийское движение, студенческий и массовый спорт, в Казани проводятся мировые и европейские соревнования».

Он отметил также, что республика и ее столица получают в вопросе подготовки к Универсиаде большую поддержку со стороны президента страны Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина.

Говоря о предстоящей работе по подготовке к соревнованиям, Шаймиев в первую очередь назвал необходимость совершенствования транспортной инфраструктуры. «Главное — совершенствовать коммуникации столицы Татарстана, начиная с реконструкции аэропорта, заканчивая строительством ряда транспортных развязок, — сказал он. — Много работы и в гостиничном хозяйстве — мы уже зарезервировали место для олимпийской деревни, но для гостей придется возводить много гостиниц».

Также, по его словам, в Казани предстоит построить центральный стадион, завершить строительство Центра хоккея на траве, Центра водных видов спорта и ряда других объектов. При этом Шаймиев подчеркнул, что многие спортивные сооружения в городе уже есть, в том числе баскетбольный комплекс «Баскет-холл», ледовый дворец «Татнефть-Арена», завершается работа над Дворцом единоборств и Центром хоккея на траве. «Всего на подготовку к Универсиаде требуется, по предварительным оценкам, 600 млн евро», — заключил президент Татарстана.

«Я считаю, что если в Сочи Россия сможет в дальнейшем принимать зимние виды спорта, то Казань после Универсиады будет готова к самым крупным международным соревнованиям по летним видам спорта», — отметил Шаймиев.

ИА "Росбалт-Приволжье"